"Азбука финансов" 16.10.2023г.

В современном мире нас повсюду окружает реклама, в лексикон включается все больше слов из финансовой среды. Ребенок ежедневно сталкивается с экономическими понятиями, соприкасается с социальной деятельностью, бытом, узнает о труде, профессиях родных и близких, о финансовом положении семьи и у него возникает множество вопросов.

Жизнь требует умения самостоятельно ориентироваться в финансовой сфере, осторожно действовать, а значит строить свою жизнь более организованно, разумно, выгодно.Поэтому экономическое образование надо начинать как можно раньше, уже с дошкольного возраста, так как финансовая грамотность дошкольника не только приближает ребенка к реальной жизни, обучая его ориентироваться в происходящем в стране, но и формирует деловые качества личности, что обеспечивает преемственность в обучении между детским садом и школой.

16.10.2023г. в старше-подготовительной группе прошло занятие по финансовой грамотности на тему "Азбука финансов". Цель: познакомить с историей возникновения денег, их предназначением, что служило деньгами для древних людей, денежными единицами России. Также воспитывать такие нравственные категории, как экономичность, бережливость.
На занятие ребята проявили высокую активность, большой интерес, и показали хорошие знания в денежных единицах.