«Служебные собаки». Занятие в старше-подготовительной группе. 15 февраля

Сегодня в старше-подготовительной группе прошло занятие на тему:
Очень давно собаки живут рядом с человеком. Собака – верный помощник человека с древних времён. Существует множество пород собак, но главное – это предназначение собаки.
На занятие дети познакомились с породами служебных собаках и декоративных собак. Узнали какую помощь, собаки могут оказывать человеку. Повторили правила безопасного поведения с собаками.
А таже дети познакомились с такой профессией как- кинолог.
Во время просмотра презентации «Служебные собаки» - дети подробно узнали кто такие сторожевые собаки, пастушьи и скотогонные собаки, охотничьи собаки, ездовые собаки, розыскные и караульные собаки, собака - поводырь, собака - спасатель.
Мы любим собаку ради неё самой, ценим её доверчивость и непосредственность, её привязанность и верность. Собака и поныне служит человеку: помощником на охоте, сторожем, пастухом, ищейкой и поводырём, но главное – она стала ему спутником и другом.
В конце занятия дети по желанию нарисовали собаку по теме: «Моя любимая собака» и «Собака на службе у человека».